Ergebnisse/Berichte - Saison 2013/2014
27.07.14
Donau-Iller-Cup Neu-Ulm:
5.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett A-Jugend)
6.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett 2000)
05.07.14
Wittenauer Pfingstturnier:
1.Platz: Marco Morik (Herrendegen Aktive)
3.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
4.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
10.Platz: Marc Garbe (Herrendegen Aktive)
29.06.14
4. Berliner Sandkastenturnier (Strandfechten):
1.Platz: Marco Morik (Herrendegen)
4.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
9.Platz: Marc Garbe (Herrendegen)
13.Platz: Marco Rutetzki (Herrendegen)
1.Platz/Mannschaft: Laurent Lhuissier & Magdalena Meyer (Degen)
2.Platz/Mannschaft: Marco Morik & Christina Rempe (Degen)
.Platz/Mannschaft: Marco Rutetzki & Jakob Schmock (Degen)
29.06.14
Offene Thüringer Meisterschaften Saalfeld:
5.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen 2000)
9.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen A-Jugend)
2.Platz: STG Berlin-Wittenau/Osterburg-Weida (Damendegen B-Jugend)
2.Platz: STG Berlin-Wittenau/Radebeul (Damendegen A-Jugend)
28.06.14
Deutschlandpokal 2014 - Finale in Ludwigshafen-Friesenheim:
Die Damendegen-Mannschaft (Andersch, Hortien, Wietschorke) belegte den 8.Platz.
22.06.14
Deutsche Aktiven-Meisterschaften Solingen:
32.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
41.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
66.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
9.Platz: TSV Berlin-Wittenau Mannschaft Damendegen (Andersch, Lexow, Sodemann)
22.06.14
Jutta-Ernst-Gedächtnisturnier:
1.Platz: Quinn Stolte (Herrenflorett 2004)
2.Platz: Julius Pering (Herrenflorett 2003)
3.Platz: Tobias Hoos (Herrenflorett 2003)
6.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrenflorett 2002)
3.Platz: Caitlin Stolte (Damenflorett 2004/2005)
5.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrendegen 2002)
02./16.06.14
Athletische Überprüfung der Schüler (E-Kader-Normabnahme):
2.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herren 2002)
8.Platz: Wilram Schmidt (Herren 2002)
1.Platz: Lars Nicklaus (Herren 2003)
5.Platz: Benjamin Dithmar (Herren 2003)
7.Platz: Julius Pering (Herren 2003)
15.06.14
18. Wilmersdorfer Trophäe:
2.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen Junioren)
3.Platz: Phil Waszak (Herrendegen Junioren)
5.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen Junioren)
7.Platz: Paul Kischke (Herrendegen Junioren)
19.Platz: Leonard Garbe (Herrendegen Junioren)
5.Platz: Franziska Hortien (Damendegen Junioren)
6.Platz: Margareta Adomat (Damendegen Junioren)
8.Platz: Julie Urrutia Desmaison (Damendegen Junioren)
9.Platz: Svenja Eckert (Damendegen Junioren)
10.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen Junioren)
15.Platz: Valérie Hörmann (Damendegen Junioren)
10.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett Junioren)
14.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett Junioren)
14.Platz: Valérie Hörmann (Damenflorett Junioren)
15.Platz: Anna Reitschuster (DamenflorettJunioren)
14.06.14
Karl-May-Pokal Dresden:
7.Platz: Quinn Stolte (Herrenflorett 2004/2005)
9.Platz: Caitlin Stolte (Damenflorett 2004/2005)
08.06.14
Deutsche Hochschul-Mannschafts-Meisterschaften Marburg:
Das Herrendegen-Team der WG Berlin (C.Prohl (TSV/TU Berlin), M.Morik (TSV/TU Berlin), M.Gotthardt (FGR/TU Berlin)) belegte den 9.Platz.
Das Herrenflorett-Team der WG Berlin (C.Prohl (TSV/TU Berlin), M.Morik (TSV/TU Berlin), M.Gotthardt (FGR/TU Berlin)) belegte den 10.Platz.
01.06.14
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften
Saalfeld:
15.Platz: Svenja Eckert (Damendegen)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Herren-Team Berlin I (Eckert (TSV), Häusler (FCB/SW), Kaczmarek (FCB/SW), Vogel (FCB/SW)) den 9.Platz.
25.05.14
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Moers:
3.Platz: Markus Praus (Herrenflorett 2001)
27.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
50.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett 2000)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Herren-Team Berlin I (Praus (TSV), Degler (SCB), Klages (SCB), Ponce (FCG)) den 5.Platz und
das Herren-Team Berlin II (Friese (TSV), Hempelmann (FGR), Westphal (SCB)) den 21.Platz.
24.05.14
Deutsche A-Jugend-Meisterschaften Waldkirch:
1.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
88.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen)
95.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
18.05.14
Deutsche A-Jugend-Meisterschaften Neheim:
50.Platz: Fenja Siebels (Damendegen)
78.Platz: Margareta Adomat (Damendegen)
17.Platz: Startgemeinschaft TSV Berlin-Wittenau/FCB Südwest (Mannschaft: Siebels, Adomat, Otten)
17.05.14
Räuber-Klemens-Pokal Pritzwalk:
5.Platz: Julius Ritter (Herrenflorett 2001)
7.Platz: Tim Nicklaus (Herrenflorett 2001)
4.Platz: Lars Nicklaus (Herrenflorett 2003)
5.Platz: Julius Pering (Herrenflorett 2003)
6.Platz: Quinn Stolte (Herrenflorett 2004)
4.Platz: Caitlin Stolte (Damenflorett 2004)
11.05.14
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Reutlingen:
1.Platz: Markus Praus (Herrendegen 2001)
31.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2001)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin II (Praus (TSV), Rosenbaum (TSV), Westphal (SCB)) den 7.Platz.
07.04.14
Deutschlandpokal 2014 - 3.Runde :
TSV Berlin-Wittenau vs. FC Grunewald
Die Damendegen-Mannschaft (Andersch, Lexow, Sodemann, Siebels) gewinnt 45:43.
04.05.14
Berliner Meisterschaften der Schüler:
1.Platz: Benjamin Dithmar (Herrendegen 2003)
2.Platz: Lars Nicklaus (Herrendegen 2003)
2.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrendegen 2002)
2.Platz: Benjamin Dithmar (Herrenflorett 2003)
4.Platz: Lars Nicklaus (Herrenflorett 2003)
5.Platz: Fabian Rother (Herrenflorett 2003)
8.Platz: Julius Pering (Herrenflorett 2003)
8.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrenflorett 2002)
6.Platz: Sarah Schreiber (Damenflorett 2002)
Berliner Bestenermittlungen Jg. 2004:
3.Platz: Caitlin Stolte (Damenflorett 2004)
3.Platz: Quinn Stolte (Herrenflorett 2004)
03.05.14
Int. Junioren-Qu.-Turnier Osnabrück:
8.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
26.04.14
Gala Szermiercza Świdnica/Polen:
1.Platz: Markus Praus (Herrendegen 2000/2001)
Platz 9-16: Casimir Friese (Herrendegen 2000/2001)
Platz 17-32: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2000/2001)
3.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrendegen 2002/2003)
Platz 9-16: Quinn Stolte (Herrendegen 2004/2005)
6.Platz: Svenja Eckert (Damendegen 2000/2001)
5.Platz: Caitlin Stolte (Damendegen 2004/2005)
26.04.14
14.Hänsel & Gretel Gedächtnisturnier Berlin:
2.Platz: Fenja Siebels & Jan-Hindrik Lühr (Florett/Degen - Team)
13.04.14
Mitteleuropäische Meisterschaften Bautzen:
1.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen A-Jugend)
2.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2001)
12.04.14
18.Osterturnier Oranienburg:
1.Platz: Valérie Hörmann (Damenflorett A-Jugend)
2.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett B-Jugend '00/'01)
9.Platz: Sarah Schreiber (Damenflorett Schüler '02/'03)
4.Platz: Caitlin Stolte (Damenflorett Schüler '04/'05)
2.Platz: Tassilo Sievers (Herrenflorett A-Jugend)
6.Platz: Tim Nicklaus (Herrenflorett B-Jugend '00/'01)
8.Platz: Cajus Kesler (Herrenflorett B-Jugend '00/'01)
2.Platz: Wilram Schmidt (Herrenflorett Schüler '02/'03)
5.Platz: Julius Pering (Herrenflorett Schüler '02/'03)
7.Platz: Lars Nicklaus (Herrenflorett Schüler '02/'03)
8.Platz: Benjamin Dithmar (Herrenflorett Schüler '02/'03)
17.Platz: Fabian Rother (Herrenflorett Schüler '02/'03)
20.Platz: Johan Otto (Herrenflorett Schüler '02/'03)
9.Platz: Quinn Stolte (Herrenflorett Schüler '04/'05)
12.04.14
Int. Schkeuditzer Flughafenturnier:
24.Platz: Markus Praus (Herrenflorett A-Jugend)
06.04.14
Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Merseburg:
1.Platz: Svenja Eckert (Damendegen A-Jugend)
8.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen A-Jugend)
1.Platz: Franziska Hortien (Damendegen Junioren)
3.Platz: Cora Verdenhalven (Damendegen Aktive)
5.Platz: Franziska Hortien (Damendegen Aktive)
2.Platz: Phil Waszak (Herrendegen A-Jugend)
3.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen A-Jugend)
1.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
3.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
5.Platz: Marco Morik (Herrendegen Aktive)
12.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett Aktive)
30.03.14
Leipziger Frühjahrsturnier:
3.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
12.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
14.Platz: Marco Morik (Herrendegen Aktive)
22.Platz: Marc Garbe (Herrendegen Aktive)
29.03.14
Challenge Wratislavia Wroclaw/Polen:
1.Platz: Markus Praus (Herrenflorett '01/'02)
92.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '99/'00)
72.Platz: Phil Waszak (Herrendegen '99/'00)
23.03.14
Berliner Meisterschaften der B-Jugend:
1.Platz: Markus Praus (Herrendegen 2001)
3.Platz: Julius Ritter (Herrendegen 2001)
6.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2001)
8.Platz: Tim Nicklaus (Herrendegen 2001)
10.Platz: Casimir Friese (Herrendegen 2001)
13.Platz: Cajus Kesler (Herrendegen 2001)
3.Platz: Svenja Eckert (Damendegen 2000)
8.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen 2000)
1.Platz: Markus Praus (Herrenflorett 2001)
3.Platz: Cajus Kesler (Herrenflorett 2001)
7.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
9.Platz: Julius Ritter (Herrenflorett 2001)
13.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett 2001)
15.Platz: Tim Nicklaus (Herrenflorett 2001)
3.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett 2000)
1.Platz: Mannschaft Herrendegen "TSV" (Praus, Nicklaus, Ritter, Friese)
2.Platz: Mannschaft Herrenflorett "TSV I" (Praus, Friese, Kesler)
4.Platz: Mannschaft Herrenflorett "TSV II" (Nicklaus, Ritter, Rosenbaum)
09.03.14
Int. König-Pokal Halle:
1.Platz: Markus Praus (Herrenflorett 2001)
8.Platz: Markus Praus (Herrenflorett A-Jugend)
29.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett A-Jugend)
46.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett A-Jugend)
01.03.14
18. OSC-Frühlingsturnier :
1.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen Aktive)
8.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
10.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
23.02.14
"Schwert des Räuber Klemens" / KMG-Cup Pritzwalk:
1.Platz: Dietmar Süß (Herrendegen AK 50+)
3.Platz: Marc Garbe (Herrendegen AK 40+)
2.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen Aktive)
4.Platz: Marco Morik (Herrendegen Aktive)
6.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
7.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
23.02.14
Berliner Meisterschaften der Junioren:
8.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett)
10.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett)
12.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett)
22.02.14
Berliner Meisterschaften der A-Jugend:
6.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett)
7.Platz: Markus Praus (Herrenflorett)
10.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett)
16.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett)
23.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett)
27.Platz: Julius Ritter (Herrenflorett)
34.Platz: Tim Nicklaus (Herrenflorett)
14.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett)
16.Platz: Lilli Rebell (Damenflorett)
17.02.14+21.02.14
Berliner Hochschulmeisterschaften 2014:
1.Platz: Marco Morik (Herrendegen)
2.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
7.Platz: Christopher Prohl (Herrenflorett)
16.02.14
Steglitzer Bär:
1.Platz: Markus Praus (Herrendegen 2001)
6.Platz: Tim Nicklaus (Herrendegen 2001)
7.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2001)
11.Platz: Jonas Storesund (Herrendegen 2001)
12.Platz: Casimir Friese (Herrendegen 2001)
13.Platz: Julius Ritter (Herrendegen 2001)
6.Platz: Svenja Eckert (Damendegen 2000)
7.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen 2000)
8.Platz: Lilli Rebell (Damendegen 2001)
5.Platz: Wilram Schmidt (Herrendegen 2002)
7.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrendegen 2002)
4.Platz: Benjamin Dithmar (Herrendegen 2003)
5.Platz: Lars Nicklaus (Herrendegen 2003)
09.02.14
54. Int. Weißer Bär von Berlin (Aktive-Qu-B-Turnier)
Platz 136: Manuel Horstmann (Herrendegen)
Platz 231: Marco Morik (Herrendegen)
Platz 245: Christopher Prohl (Herrendegen)
25.01.14
Potsdamer Degenfest - Alter Fritz & Königin Luise:
7.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
16.Platz: Marco Morik (Herrendegen Aktive)
24.Platz: Paul Kischke (Herrendegen Aktive)
27.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
30.Platz: Thomas Signoret (Herrendegen Aktive)
32.Platz: Marc Garbe (Herrendegen Aktive)
35.Platz: Dietmar Süß (Herrendegen Aktive)
38.Platz: Marco Rutetzki (Herrendegen Aktive)
25.01.14
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Stuttgart/Bad Cannstatt:
96.Platz: Markus Praus (Herrenflorett)
25.01.14
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Friedrichshafen:
17.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
115.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen)
171.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
22.01.14
Deutschlandpokal 2014 - 2.Runde :
FC Greifswald vs. TSV Berlin-Wittenau
Die Herrendegen-Mannschaft (Lhuissier, Morik, Prohl) gewinnt 45:27!
19.01.14
Winterturnier Bad Segeberg:
6.Platz: Phil Waszak (Herrendegen A-Jugend)
19.01.14
Solinger Klinge:
21.Platz: Svenja Eckert (Damendegen 2000)
44.Platz: Svenja Eckert (Damendegen A-Jugend)
12.01.14
15.GIG-Cup Florett:
6.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett 2000)
8.Platz: Elina Carstens (Damenflorett 2000)
17.Platz: Lilli Rebell (Damenflorett 2001)
1.Platz: Markus Praus (Herrenflorett 2001)
5.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
15.Platz: Julius Ritter (Herrenflorett 2001)
20.Platz: Armin Kalabic (Herrenflorett 2001)
25.Platz: Tim Nicklaus (Herrenflorett 2001)
28.Platz: Cajus Kesler (Herrenflorett 2001)
5.Platz: Wilram Schmidt (Herrenflorett 2002)
16.Platz: Martin Arz v. Straussenburg (Herrenflorett 2002)
4.Platz: Lars Nicklaus (Herrenflorett 2003)
5.Platz: Benjamin Dithmar (Herrenflorett 2003)
11.01.14
Int. allstar Cup Reutlingen (Aktive-Qu-B-Turnier)
71.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
110.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
05.01.14
Nordheide KeeseOptik-Cup Buchholz
3.Platz: Marco Morik (Herrendegen Aktive)
7.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
6.Platz: Dietmar Süß (Herrendegen Ü40)
11.Platz: Marc Garbe (Herrendegen Ü40)
17.Platz: Leonard Garbe (Herrendegen A-Jugend)
14.12.13
Int. Aktive-Qu-B-Turnier Frankfurter Bembel:
37.Platz: Marco Morik (Herrendegen)
118.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
07.12.13
23.OSC-Nikolausturnier:
4.Platz: Benjamin Dithmar (Herrenflorett 2003)
11.Platz: Martin Arz v. Straussenburg (Herrenflorett 2002)
01.12.13
Deutsche Meisterschaften der Junioren Offenbach:
28.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
60.Platz: Fenja Siebels (Damendegen)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Damendegen-Team STG Wittenau/Grunewald (Sodemann (TSV), Siebels (TSV), Fleischer (FCG), Villwock (FCG) den 10.Platz.
31.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
88.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
95.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Herrendegen-Team STG Wittenau/Grunewald (Horstmann (TSV), Waszak (TSV), Jarek (FCG), Schaefer (FCG) den 10.Platz.
30.11.13
BVMF-Cup 2013
8.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
22.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
26.Platz: Marco Morik (Herrendegen)
32.Platz: Franziska Hortien (Damendegen)
24.11.13
Deutsche Hochschulmeisterschaften Göttingen:
3.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
38.Platz: Janina Wietschorke (Damendegen)
30.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
40.Platz: Marco Morik (Herrendegen)
50.Platz: Christopher Prohl (Herrenflorett)
23.11.13
European Cadet Circuit Chalons/Frankreich:
28.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
23.11.13
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Halle (European Cadet Circuit):
155.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett)
20.11.13
Deutschlandpokal 2014 - 1.Runde :
FC Berlin Südwest vs. TSV Berlin-Wittenau
Die Herrendegen-Mannschaft (Lhuissier, Morik, Prohl) gewinnt 45:33!
17.11.13
18. Int. Wittenauer Fuchs - B-Jugend:
2.Platz: Markus Praus (Herrenflorett 2001)
25.Platz: Jonas Storesund (Herrenflorett 2001)
27.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett 2001)
30.Platz: Tim Nicklaus (Herrenflorett 2001)
31.Platz: Armin Kalabic (Herrenflorett 2001)
33.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
23.Platz: Lilli Rebell (Damenflorett 2001)
20.Platz: Elina Carstens (Damenflorett 2000)
21.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett 2000)
16.11.12
18. Int. Wittenauer Fuchs - Schüler:
4.Platz: Benjamin Dithmar (Herrenflorett 2003)
9.Platz: Lars Nicklaus (Herrenflorett 2003)
11.Platz: Julius Pering (Herrenflorett 2003)
17.Platz: Wilram Schmidt (Herrenflorett 2002)
29.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrenflorett 2002)
43.Platz: Alexander Dziewior (Herrenflorett 2002)
16.11.13
Erzgebirgs-Cup Oelsnitz:
15.Platz: Svenja Eckert (Damendegen A-Jugend)
09.11.13
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Bonn (European Cadet Circuit):
7.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
197.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
06.11.13
Deutschlandpokal 2014 - 1.Runde :
TSV Berlin-Wittenau vs. SV Lok Pritzwalk
Die Damendegen-Mannschaft (Andersch, Lexow, Sodemann, Hortien) gewinnt 45:24!
03.11.13
SCB Pokal:
3.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen Junioren)
9.Platz: Fenja Siebels (Damendegen Junioren)
18.Platz: Margareta Adomat (Damendegen Junioren)
19.Platz: Julie Urrutia (Damendegen Junioren)
23.Platz: Franziska Hortien (Damendegen Junioren)
27.Platz: Lu Maywald (Damendegen Junioren)
13.Platz: Phil Waszak (Herrendegen Junioren)
15.Platz: Leon Seikat (Herrendegen Junioren)
18.Platz: Robert Enseleit (Herrendegen Junioren)
28.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen Junioren)
29.Platz: Timm Radke (Herrendegen Junioren)
34.Platz: Reyk Carstens (Herrendegen Junioren)
38.Platz: Leonard Garbe (Herrendegen Junioren)
27.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett Junioren)
30.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett Junioren)
34.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett Junioren)
27.10.13
Int. Junioren-Qu.-Turnier Osnabrück:
88.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
155.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
26.10.13
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Osnabrück:
5.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
135.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
20.10.13
23.OSC-Marathon-Turnier Aktive:
4.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
11.Platz: Dietmar Süß (Herrendegen)
15.Platz: Julian Wickert (Herrendegen)
19.Platz: Thomas Signoret (Herrendegen)
21.Platz: Paul Kischke (Herrendegen)
29.Platz: Marc Garbe (Herrendegen)
32.Platz: Marco Rutetzki (Herrendegen)
10.Platz: Ines Rutetzki (Damendegen)
19.10.13
Int. Junioren-Qu.-Turnier Offenbach:
89.Platz: Margareta Adomat (Damendegen)
92.Platz: Lu Maywald (Damendegen)
98.Platz: Franziska Hortien (Damendegen)
19.10.13
Int. Junioren-Qu.-Turnier Laupheim:
26.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
19.10.13
Sanssouci-Pokal Potsdam:
28.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett '00/01)
22.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett '00/01)
28.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett '00/01)
18.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrenflorett '02/03)
22.Platz: Benjamin Dithmar (Herrenflorett '02/03)
13.10.13
Int. A-Jgd-Qu-Turnier München:
98.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett)
141.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett)
157.Platz: Markus Praus (Herrenflorett)
06.10.13
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Solingen:
145.Platz: Svenja Eckert (Damendegen)
28.09.13
Int. Junioren-Qu.-Turnier Bad Segeberg:
22.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
94.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen)
22.09.13
Int. Junioren-Qu.-Turnier Jena:
105.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett)
114.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett)
22.09.13
Berliner Meisterschaften der Junioren:
1.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
2.Platz: Fenja Siebels (Damendegen)
3.Platz: Margareta Adomat (Damendegen)
6.Platz: Franziska Hortien (Damendegen)
8.Platz: Lu Maywald (Damendegen)
9.Platz: Janina Wietschorke (Damendegen)
1.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
3.Platz: Paul Kischke (Herrendegen)
6.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen)
7.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
9.Platz: Robert Enseleit (Herrendegen)
13.Platz: Leon Seikat (Herrendegen)
14.Platz: Timm Radke (Herrendegen)
21.09.13
Berliner Meisterschaften der A-Jugend :
1.Platz: Lu Maywald (Damendegen)
2.Platz: Fenja Siebels (Damendegen)
5.Platz: Margareta Adomat (Damendegen)
6.Platz: Svenja Eckert (Damendegen)
21.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen)
2.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
6.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen)
8.Platz: Markus Praus (Herrendegen)
13.Platz: Phil Waszak (Herrendegen)
14.Platz: Marvin Lemoine (Herrendegen)
16.Platz: Reyk Carstens (Herrendegen)
17.Platz: Leon Seikat (Herrendegen)
21.Platz: Robert Enseleit (Herrendegen)
23.Platz: Timm Radke (Herrendegen)
29.Platz: Casimir Friese (Herrendegen)
32.Platz: Tim Nicklaus (Herrendegen)
15.09.13
7.Kleiner Weisser Bär im Degen:
1.Platz: Markus Praus (Herrendegen 2001)
3.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2001)
6.Platz: Tim Nicklaus (Herrendegen 2001)
10.Platz: Jonas Storesund (Herrendegen 2001)
14.Platz: Casimir Friese (Herrendegen 2001)
16.Platz: Julius Ritter (Herrendegen 2001)
3.Platz: Svenja Eckert (Damendegen 2000)
7.Platz: Anna Reitschuster (Damendegen 2000)
9.Platz: Lilli Rebell (Damendegen 2001)
1.Platz: Benjamin Dithmar (Herrendegen 2003)
3.Platz: Lars Nicklaus (Herrendegen 2003)
3.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrendegen 2002)
10.Platz: Wilram Schmidt (Herrendegen 2002)
14.09.13
Jugendturnier Chemnitz:
22.Platz: Leonard Garbe (Herrendegen A-Jugend)
08.09.13
Offene Berliner Meisterschaften der Aktiven:
1.Platz: Mannschaft Damendegen (Andersch, Lexow, Sodemann)
3.Platz: Mannschaft Damendegen (Adomat, Maywald, Verdenhalven)
3.Platz: Mannschaft Herrendegen (Peters, Horstmann, Lhuissier, Prohl)
7.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
8.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
9.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen)
15.Platz: Franziska Hortien (Damendegen)
22.Platz: Cora Verdenhalven (Damendegen)
12.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
19.Platz: Kevin Peters (Herrendegen)
30.Platz: Marco Morik (Herrendegen)
41.Platz: Julian Wickert (Herrendegen)
48.Platz: Thomas Signoret (Herrendegen)
21.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett)
08.09.13
Int. Schüler- und Jugendturnier Hamburg:
1.Platz: Svenja Eckert (Damendegen B-Jugend)
7.Platz: Svenja Eckert (Damendegen A-Jugend)
12.Platz: Phil Waszak (Herrendegen A-Jugend)
18.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett A-Jugend)
01.09.13
7.Kleiner Weisser Bär im Florett:
1.Platz: Markus Praus (Herrenflorett 2001)
2.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
8.Platz: Tim Nicklaus (Herrenflorett 2001)
10.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett 2001)
12.Platz: Julius Ritter (Herrenflorett 2001)
14.Platz: Jonas Storesund (Herrenflorett 2001)
18.Platz: Cajus Kesler (Herrenflorett 2001)
6.Platz: Lilli Rebell (Damenflorett 2001)
5.Platz: Anna Reitschuster (Damenflorett 2000)
3.Platz: Benjamin Dithmar (Herrenflorett 2003)
6.Platz: Lars Nicklaus (Herrenflorett 2003)
7.Platz: Julius Pering (Herrenflorett 2003)
6.Platz: Wilram Schmidt (Herrenflorett 2002)
8.Platz: Martin Arz von Straussenburg (Herrenflorett 2002)
12.Platz: Alexander Dziewior (Herrenflorett 2002)
25.08.13
54. Int. Alte Salzstrasse Ratzeburg:
3.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
29.Platz: Cora Verdenhalven (Damendegen)
33.Platz: Fenja Siebels (Damendegen)
12.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
18.Platz: Kevin Peters (Herrendegen)
36.Platz: Marco Morik (Herrendegen)
41.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
50.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
11.08.13
17. Wilmersdorfer Trophäe:
1.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen Junioren)
3.Platz: Fenja Siebels (Damendegen Junioren)
7.Platz: Janina Wietschorke (Damendegen Junioren)
8.Platz: Margareta Adomat (Damendegen Junioren)
10.Platz: Julie Urrutia Desmaison (Damendegen Junioren)
11.Platz: Antonia Radke (Damendegen Junioren)
13.Platz: Leandra Forchert (Damendegen Junioren)
14.Platz: Lu Maywald (Damendegen Junioren)
15.Platz: Justina Bojarski (Damendegen Junioren)
2.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen Junioren)
5.Platz: Leon Seikat (Herrendegen Junioren)
6.Platz: Joshua Shetty (Herrendegen Junioren)
9.Platz: Phil Waszak (Herrendegen Junioren)
10.Platz: Timm Radke (Herrendegen Junioren)
12.Platz: Robert Enseleit (Herrendegen Junioren)
14.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen Junioren)
15.Platz: Paul Kischke (Herrendegen Junioren)
16.Platz: Leonard Garbe (Herrendegen Junioren)
22.Platz: Marvin Lemoine (Herrendegen Junioren)
24.Platz: Tassilo Sievers (Herrendegen Junioren)
12.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett Junioren)
13.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett Junioren)
16.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett Junioren)