Ergebnisse/Berichte - Saison 2011/2012
25.06.12
Offene Berliner Hochschulmeisterschaften (SoSe 2012):
1.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
23.06.12
2. Berliner Sandkastenturnier (Strandfechten):
1.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
2.Platz/Mannschaft: Christopher Prohl & Michael Rosenstock (Degen)
16.06.12
Deutsche Hochschul-Mannschafts-Meisterschaften Dresden :
Das Herrendegen-Team der Beuth Hochschule Berlin (K.Peters (TSV), T.Kneist (SCB), M.Poutrus (PSV)) belegte den 2.Platz.
Das Herrendegen-Team der WG Berlin (C.Prohl (TSV/TU Berlin), J.Wickert (TSV/TU Berlin), C.Wald (BFC/HU Berlin)) belegte den 9.Platz.
04./11.06.12
Athletische Überprüfung der Schüler (E-Kader-Normabnahme):
3.Platz: Adrian Welteke (Herren 2001)
5.Platz: Yannick Rosenbaum (Herren 2001)
6.Platz: Casimir Friese (Herren 2001)
9.Platz: Caleb Köhler (Herren 2001)
7.Platz: Elina Carstens (Damen 2000)
10.06.12
Jutta-Ernst-Gedächtnisturnier :
4.Platz: Felix Lexow (Herrendegen 2000)
6.Platz: Casimir Friese (Herrendegen 2001)
7.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2001)
10.Platz: Elina Carstens (Damenflorett 2000)
6.Platz: Paul Sünkler (Herrenflorett 2000)
5.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
09.06.12
Deutschlandpokal 2012 - Finale in Burgsteinfurt :
Die Damendegen-Mannschaft (Andersch, Siebels, Sodemann) belegte den 3.Platz!
02.06.12
Wittenauer Pfingstturnier :
2.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen Aktive)
2.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
4.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
8.Platz: Thomas Signoret (Herrendegen Aktive)
19.05.12
Nationales Junioren-Qu.-Turnier Offenbach :
9.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
21.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
19.05.12
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Saalfeld :
36.Platz: Phil Waszak (Herrendegen '97)
13.05.12
Deutsche A-Jugend-Meisterschaften Frankfurt:
7.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
45.Platz: Fenja Siebels (Damendegen)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin (Sodemann (TSV), Siebels (TSV), Kravchenko (FCG), Villwock (FCG)) den 5.Platz!
12.05.12
Räuber-Klemens-Pokal Pritzwalk:
2.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '99)
6.Platz: Tassilo Sievers (Herrenflorett '99)
5.Platz: Paul Sünkler (Herrenflorett '00)
2.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett '01)
5.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett '01)
1.Platz: Tristan Haddad (Herrenflorett '02)
06.05.12
Deutsche A-Jugend-Meisterschaften Schwenningen:
21.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen)
39.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
67.Platz: Michel Andersch (Herrendegen)
85.Platz: Johannes Brose (Herrendegen)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin (Swiridow (TSV), Andersch (TSV), Horstmann (TSV), Jarek (FCG)) den 3.Platz!
06.05.12
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Neheim :
44.Platz: Margareta Adomat (Damendegen '98)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin (Adomat (TSV), Kaczmarek (FCB/SW), Grosse (FCB/SW), Schories (FCB/SW)) den 13.Platz.
06.05.12
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften München:
47.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
29.04.12
Berliner Meisterschaften der Schüler:
3.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrendegen 2001)
5.Platz: Caleb Köhler (Herrendegen 2001)
6.Platz: Casimir Friese (Herrendegen 2001)
11.Platz: Elina Carstens (Damendegen 2000)
4.Platz: Elina Carstens (Damenflorett 2000)
4.Platz: Adrian Welteke (Herrenflorett 2001)
6.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
9.Platz: Caleb Köhler (Herrenflorett 2001)
10.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett 2001)
11.Platz: Nemo Grippa (Herrenflorett 2000)
Berliner Bestenermittlungen Jg. 2002:
8.Platz: Tristan Haddad (Herrenflorett 2002)
22.04.12
Deutsche Aktiven-Meisterschaften Tauberbischofsheim :
41.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
44.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
14.Platz: TSV Berlin-Wittenau Mannschaft Herrendegen (Lhuissier, Peters, Prohl, Horstmann)
17.Platz: TSV Berlin-Wittenau Mannschaft Damendegen (Nentwich, Sodemann, Verdenhalven)
01.04.12
Mitteleuropäische Meisterschaften Bautzen:
1.Platz: Mannschaft Herrendegen A-Jugend (Andersch, Brose, Horstmann, Swiridow)
1.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen A-Jugend)
5.Platz: Fenja Siebels (Damendegen A-Jugend)
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen A-Jugend)
5.Platz: Michel Andersch (Herrendegen A-Jugend)
7.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen A-Jugend)
22.Platz: Johannes Brose (Herrendegen A-Jugend)
6.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen B-Jugend '98)
9.Platz: Phil Waszak (Herrendegen B-Jugend '99)
10.Platz: Timm Radke (Herrendegen B-Jugend '99)
31.03.12
16.Osterturnier Oranienburg:
2.Platz: Alexander Lippe (Herrenflorett B-Jugend '98/'99)
3.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett B-Jugend '98/'99)
6.Platz: Tassilo Sievers (Herrenflorett B-Jugend '98/'99)
13.Platz: Marin Pavicic-Le Déroff (Herrenflorett B-Jugend '98/'99)
2.Platz: Adrian Welteke (Herrenflorett Schüler '00/'01)
6.Platz: Paul Sünkler (Herrenflorett Schüler '00/'01)
16.Platz: Felix Lexow (Herrenflorett Schüler '00/'01)
18.Platz: Yannick Rosenbaum (Herrenflorett Schüler '00/'01)
3.Platz: Tristan Haddad (Herrenflorett Schüler '02/'03)
29.03.12
Deutschlandpokal 2012 - 3.Runde :
Turngemeinde in Berlin vs. TSV Berlin-Wittenau
Die Damendegen-Mannschaft (Lexow, Nentwich, Sodemann) gewinnt 45:32
24.03.12
Berliner Meisterschaften der Aktiven :
1.Platz: Mannschaft Herrendegen (Lhuissier, Peters, Prohl, Horstmann)
1.Platz: Mannschaft Damendegen (Andersch, Nentwich, Sodemann, Verdenhalven)
1.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
3.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
5.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen)
9.Platz: Cora Verdenhalven (Damendegen)
5.Platz: Kevin Peters (Herrendegen)
7.Platz: Michel Andersch (Herrendegen)
10.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
12.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen)
14.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
15.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
18.Platz: Julian Wickert (Herrendegen)
26.Platz: Moritz Machatschek (Herrendegen)
32.Platz: Johannes Brose (Herrendegen)
10.03.12
16. OSC-Frühlingsturnier :
12.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
15.Platz: Julian Wickert (Herrendegen Aktive)
20.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen Aktive)
04.03.12
Berliner Meisterschaften der B-Jugend:
1.Platz: Lu Maywald (Damendegen '98)
2.Platz: Margareta Adomat (Damendegen '98)
3.Platz: Leon Seikat (Herrendegen '99)
8.Platz: Phil Waszak (Herrendegen '99)
9.Platz: Timm Radke (Herrendegen '99)
11.Platz: Tassilo Sievers (Herrendegen '99)
6.Platz: Paul Andritzki (Herrendegen '98)
8.Platz: Reyk Carstens (Herrendegen '98)
9.Platz: Marvin Lemoine (Herrendegen '98)
11.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen '98)
15.Platz: Alexander Lippe (Herrendegen '98)
3.Platz: Margareta Adomat (Damenflorett '98)
9.Platz: Lu Maywald (Damenflorett '98)
3.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
14.Platz: Manuel Libedinsky (Herrenflorett '98)
15.Platz: Alexander Lippe (Herrenflorett '98)
5.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '99)
6.Platz: Louis Rodeck (Herrenflorett '99)
9.Platz: Tassilo Sievers (Herrenflorett '99)
18.Platz: Marin Pavicic-LeDéroff (Herrenflorett '99)
3.Platz: Mannschaft Herrendegen "TSV 1" (Andritzki, Carstens, Lemoine, Seikat)
5.Platz: Mannschaft Herrendegen "TSV 2" (Libedinsky, Lippe, Waszak)
4.Platz: Mannschaft Herrenflorett "TSV" (Andritzki, Rodeck, Sievers, Waszak)
03.03.12
Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Merseburg:
8.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett A-Jugend)
26.02.12
"Schwert des Räuber Klemens" / KMG-Cup Pritzwalk:
1.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen Aktive + Gewinnerin des "Schwert des Räuber Klemens")
1.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
2.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
25.02.12
JuLog-Cup Pritzwalk:
2.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '99)
2.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
3.Platz: Manuel Libedinsky (Herrenflorett '98)
25.02.12
52. Int. Weißer Bär von Berlin (Aktive-Qu-B-Turnier)
Platz 131: Kevin Peters (Herrendegen)
Platz 160: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
Platz 206: Julian Wickert (Herrendegen)
Platz 233: Manuel Horstmann (Herrendegen)
Platz 238: Christopher Prohl (Herrendegen)
Platz 239: Michel Andersch (Herrendegen)
12.02.12
13.GIG-Cup Florett:
8.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
12.Platz: Manuel Libedinsky (Herrenflorett '98)
21.Platz: Reyk Carstens (Herrenflorett '98)
22.Platz: Alexander Lippe (Herrenflorett '98)
5.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '99)
15.Platz: Leon Seikat (Herrenflorett '99)
16.Platz: Louis Rodeck (Herrenflorett '99)
8.Platz: Elina Carstens (Damenflorett 2000)
10.Platz: Nemo Grippa (Herrenflorett 2000)
2.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
7.Platz: Caleb Köhler (Herrenflorett 2001)
12.Platz: Adrian Welteke (Herrenflorett 2001)
10.02.12
European Cadet Circuit Pisa/Italien:
Platz 34: Anton Swiridow (Herrendegen)
29.01.12
Int. Aktive-Qu-B-Turnier Mannheim:
Platz 44: Elisa Sodemann (Damendegen)
Platz 46: Janina Andersch (Damendegen)
Platz 74: Magdalena Lexow (Damendegen)
28.01.12
Potsdamer Degenfest - Alter Fritz & Königin Luise:
5.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
28.01.12
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Friedrichshafen:
Platz 13: Michel Andersch (Herrendegen)
Platz 17: Anton Swiridow (Herrendegen)
Platz 83: Manuel Horstmann (Herrendegen)
Platz 154: Phil Waszak (Herrendegen)
23.01.12
Offene Berliner Hochschulmeisterschaften (WiSe 2011/2012):
1.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
2.Platz: Julian Wickert (Herrendegen)
4.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen)
21.01.12
Steglitzer Bär:
1.Platz: Margareta Adomat (Damendegen '98)
6.Platz: Manuel Libedinsky (Herrendegen '98)
8.Platz: Marvin Lemoine (Herrendegen '98)
10.Platz: Reyk Carstens (Herrendegen '98)
5.Platz: Phil Waszak (Herrendegen '99)
6.Platz: Timm Radke (Herrendegen '99)
10.Platz: Leon Seikat (Herrendegen '99)
2.Platz: Casimir Friese (Herrendegen 2001)
7.Platz: Caleb Köhler (Herrendegen 2001)
8.Platz: Elina Carstens (Damendegen 2000)
15.01.12
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Bonn:
5.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
15.01.12
Int. allstar Cup Reutlingen (Aktive-Qu-B-Turnier)
Platz 93: Kevin Peters (Herrendegen)
Platz 123: Christopher Prohl (Herrendegen)
Platz 157: Michel Andersch (Herrendegen)
15.01.12
European Cadet Circuit Bratislava/Slowakei:
Platz 51: Anton Swiridow (Herrendegen)
11.01.12
Deutschlandpokal 2012 - 2.Runde :
TSV Berlin-Wittenau vs. FC Grunewald
Die Damendegen-Mannschaft (Andersch, Lexow, Sodemann) gewinnt 41:30
11.12.11
Int. Aktive-Qu-B-Turnier Heidelberg:
Platz 70: Janina Andersch (Damendegen)
10.12.11
Berliner Meisterschaften der A-Jugend :
2.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen A-Jugend)
3.Platz: Fenja Siebels (Damendegen A-Jugend)
5.Platz: Margareta Adomat (Damendegen A-Jugend)
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen A-Jugend)
2.Platz: Michel Andersch (Herrendegen A-Jugend)
3.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen A-Jugend)
5.Platz: Tobias Schmitz (Herrendegen A-Jugend)
11.Platz: Johannes Brose (Herrendegen A-Jugend)
13.Platz: Valentin Krugmann (Herrendegen A-Jugend)
15.Platz: Robert Enseleit (Herrendegen A-Jugend)
20.Platz: Phil Waszak (Herrendegen A-Jugend)
21.Platz: Paul Andritzki (Herrendegen A-Jugend)
30.Platz: Timm Radke (Herrendegen A-Jugend)
03.12.11
21.OSC-Nikolausturnier:
2.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
03.12.11
Deutsche Meisterschaften der Junioren Esslingen:
Platz 27: Anton Swiridow (Herrendegen)
Platz 45: Michel Andersch (Herrendegen)
Platz 72: Manuel Horstmann (Herrendegen)
03.12.11
Deutsche Meisterschaften der Junioren Waldkirch:
Platz 24: Janina Andersch (Damendegen)
Platz 45: Elisa Sodemann (Damendegen)
03.12.11
BVMF-Cup 2011
16.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
26.11.11
European Cadet Circuit Grenoble/Frankreich:
Platz 22: Elisa Sodemann (Damendegen)
26.11.11
European Cadet Circuit Chalons/Frankreich:
Platz 56: Anton Swiridow (Herrendegen)
26.11.11
Berliner Meisterschaften der Junioren:
1.Platz: Janina Andersch (Damendegen Junioren)
2.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen Junioren)
8.Platz: Fenja Siebels (Damendegen Junioren)
3.Platz: Johannes Brose (Herrendegen Junioren)
3.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen Junioren)
5.Platz: Michel Andersch (Herrendegen Junioren)
10.Platz: Valentin Krugmann (Herrendegen Junioren)
12.Platz: Robert Enseleit (Herrendegen Junioren)
20.11.11
16. Int. Wittenauer Fuchs - B-Jugend:
13.Platz: Lu Maywald (Damenflorett '98)
15.Platz: Margareta Adomat (Damenflorett '98)
20.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '99)
22.Platz: Louis Rodeck (Herrenflorett '99)
29.Platz: Leon Seikat (Herrenflorett '99)
42.Platz: Timm Radke (Herrenflorett '99)
22.Platz: Reyk Carstens (Herrenflorett '98)
23.Platz: Manuel Libedinsky (Herrenflorett '98)
26.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
31.Platz: Marvin Lemoine (Herrenflorett '98)
32.Platz: Alexander Lippe (Herrenflorett '98)
19.11.11
16. Int. Wittenauer Fuchs - Schüler:
7.Platz: Alexander Bieniara (Herrenflorett 2001)
21.Platz: Caleb Köhler (Herrenflorett 2001)
23.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
27.Platz: Nemo Grippa (Herrenflorett 2000)
23.Platz: Elina Carstens (Damenflorett 2000)
13.11.11
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Bonn (European Cadet Circuit):
Platz 21: Anton Swiridow (Herrendegen)
Platz 55: Michel Andersch (Herrendegen)
Platz 133: Manuel Horstmann (Herrendegen)
13.11.11
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Heidenheim (European Cadet Circuit):
Platz 25: Elisa Sodemann (Damendegen)
13.11.11
Berliner Meisterschaften der Aktiven :
18.Platz: Christopher Prohl (Herrenflorett)
12.11.11
Berliner Meisterschaften der A-Jugend: :
3.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett A-Jugend)
10.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett A-Jugend)
19.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett A-Jugend)
22.Platz: Robert Enseleit (Herrenflorett A-Jugend)
23.Platz: Louis Rodeck (Herrenflorett A-Jugend)
12.Platz: Margareta Adomat (Damenflorett A-Jugend)
06.11.11
Deutsche Hochschulmeisterschaften Leipzig :
Platz 23: Kevin Peters (Herrendegen)
Platz 52: Julian Wickert (Herrendegen)
Platz 69: Christopher Prohl (Herrendegen)
Platz 57: Christopher Prohl (Herrenflorett)
Platz 64: Julian Wickert (Herrenflorett)
05.11.11
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Osnabrück:
3.Platz : Anton Swiridow (Herrendegen)
28.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen)
38.Platz: Michel Andersch (Herrendegen)
30.10.11
SCB Pokal :
1.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen Junioren)
2.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen Junioren)
3.Platz: Janina Andersch (Damendegen Junioren)
12.Platz: Fenja Siebels (Damendegen Junioren)
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen Junioren)
5.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen Junioren)
10.Platz: Michel Andersch (Herrendegen Junioren)
15.Platz: Tobias Schmitz (Herrendegen Junioren)
23.Platz: Elias Mittelstädt (Herrendegen Junioren)
24.Platz: Robert Enseleit (Herrendegen Junioren)
26.Platz: Johannes Brose (Herrendegen Junioren)
30.Platz: Valentin Krugmann (Herrendegen Junioren)
29.Platz: Robert Enseleit (Herrenflorett Junioren)
29.10.11
Internationales Junioren-Qu.-Turnier Laupheim :
Platz 12: Anton Swiridow (Herrendegen)
Platz 66: Michel Andersch (Herrendegen)
Platz 68: Manuel Horstmann (Herrendegen)
29.10.11
Satelliten-Weltcup Kopenhagen :
Platz 24: Kevin Peters (Herrendegen)
23.10.11
Nat. A-Jgd-Qu-Turnier Solingen:
Platz 21: Elisa Sodemann (Damendegen)
22.10.11
21.OSC-Marathon-Turnier:
2.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen Aktive)
5.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
6.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
15.10.11
Sanssouci-Pokal Potsdam:
10.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '98/99)
24.09.11
Nationales Junioren-Qu.-Turnier Osnabrück :
Platz 26: Anton Swiridow (Herrendegen)
Platz 65: Michel Andersch (Herrendegen)
Platz 69: Manuel Horstmann (Herrendegen)
Platz 107: Valentin Krugmann (Herrendegen)
24.09.11
Bitterfelder Schwert:
6.Platz: Herrenflorett-Mannschaft: Manuel Libedinsky, Louis Rodeck & Phil Waszak (B-Jugend)
18.09.11
Frankfurter Bembel:
6.Platz: Janina Andersch (Damendegen Aktive)
18.09.11
5.Kleiner Weisser Bär der Schüler:
4.Platz: Adrian Welteke (Herrendegen 2001)
6.Platz: Casimir Friese (Herrendegen 2001)
7.Platz: Caleb Köhler (Herrendegen 2001)
9.Platz: Elina Carstens (Damendegen 2000)
2.Platz: Alexander Bieniara (Herrenflorett 2001)
8.Platz: Casimir Friese (Herrenflorett 2001)
15.Platz: Caleb Köhler (Herrenflorett 2001)
16.Platz: Adrian Welteke (Herrenflorett 2001)
14.Platz: Nemo Grippa (Herrenflorett 2000)
9.Platz: Elina Carstens (Damenflorett 2000)
10./11.09.11
FTV-Jugendpokal Frankfurt:
2.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen A-Jugend)
5.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen Junioren)
04.09.11
5.Kleiner Weisser Bär der B-Jugend:
2.Platz: Margareta Adomat (Damendegen '98)
2.Platz: Phil Waszak (Herrendegen '99)
6.Platz: Timm Radke (Herrendegen '99)
10.Platz: Tassilo Sievers (Herrendegen '99)
13.Platz: Reyk Carstens (Herrendegen '98)
2.Platz: Margareta Adomat (Damenflorett '98)
5.Platz: Phil Waszak (Herrenflorett '99)
8.Platz: Louis Rodeck (Herrenflorett '99)
11.Platz: Tassilo Sievers (Herrenflorett '99)
11.Platz: Marvin Lemoine (Herrenflorett '98)
1.Platz: Tassilo Sievers (Herrensäbel '99)
28.08.11
52. Int. Alte Salzstrasse Ratzeburg :
16.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
17.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
18.Platz: Kevin Peters (Herrendegen)
31.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen)
33.Platz: Michel Andersch (Herrendegen)
6.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen)
9.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
26.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen)
30.Platz: Cora Verdenhalven (Damendegen)
20.08.11
Mitternachtsturnier Elmshorn:
1.Platz: Tassilo Sievers (Herrendegen '99)