Ergebnisse/Berichte - Saison 2008/2009
06.07.09
Offene Berliner Hochschulmeisterschaften (SoSe 2009):
6.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
9.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen)
28.06.09
Wilmersdorfer Trophäe:
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen Junioren)
2.Platz: Michel Andersch (Herrendegen Junioren)
6.Platz: Julian Wickert (Herrendegen Junioren)
8.Platz: Joshua Shetty (Herrendegen Junioren)
12.Platz: Kevin Tschierse (Herrendegen Junioren)
13.Platz: Johannes Horstmann (Herrendegen Junioren)
17.Platz: Johannes Brose (Herrendegen Junioren)
2.Platz: Janina Andersch (Damendegen Junioren)
3.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen Junioren)
8.Platz: Janina Andersch (Damenflorett Junioren)
17.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett Junioren)
27.06.09
Deutsche Hochschul-Mannschafts-Meisterschaften TBB :
Die WG Berlin (C.Prohl (TSV/TU Berlin), D.Olsen (BFC/FU Berlin), M.v.Lehn (BFC/HU Berlin), C.Wald (BFC/HU Berlin)) belegte den 16.Platz.
22.06.09
Athletische Überprüfung der Schüler (E-Kader-Normabnahme):
1.Platz: Fenja Siebels (Damen'97)
2.Platz: Tobias Schmitz (Herren'97)
3.Platz: Elias Mittelstädt (Herren'97)
5.Platz: Robert Enseleit (Herren'97)
7.Platz: Manuel Horstmann (Herren'97)
10.Platz: Paul Andritzki (Herren'98)
21.06.09
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Schkeuditz :
13.Platz: Elisa Sodemann (Damenflorett '96)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin I (Sodemann (TSV), Warsow (SCB), Kirschen (SCB), Kinzel (SCB)) den 2.Platz!
20.06.09
Jutta-Ernst-Gedächtnisturnier :
2.Platz: Tobias Schmitz (Herrendegen '97)
3.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
18.Platz: Louis Rodeck (Herrenflorett '99)
13.06.09
Deutsche A-Jugend-Meisterschaften Heidenheim :
13.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
58.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen)
07.06.09
Nationales Junioren-Qu.-Turnier Offenbach :
Platz 67: Janina Andersch (Damendegen)
Platz 81: Magdalena Lexow (Damendegen)
06.06.09
Räuber-Klemens-Pokal Pritzwalk:
1.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
2.Platz: Tobias Schmitz (Herrenflorett '97)
30.05.09
Baltic-Cup Greifswald:
3.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97/'98)
24.05.09
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Bad Segeberg :
1.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen '96)
49.Platz: Juliane Tomuscheit (Damendegen '96)
32.Platz: Janina Wietschorke (Damendegen '95)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin I (Sodemann (TSV), Warsow (SCB), Kirschen (SCB), Kinzel (SCB)) den 5.Platz.
17.05.09
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Schwenningen :
25.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen '95)
42.Platz: Johannes Brose (Herrendegen '95)
56.Platz: Michel Andersch (Herrendegen '95)
Im Mannschaftswettbewerb belegten das Team Berlin I (Andersch (TSV), Brose (TSV), Jarek (FCG)) den 17.Platz.
09.05.09
Nationales Junioren-Qu.-Turnier Osnabrück :
Platz 83: Anton Swiridow (Herrendegen)
Platz 85: Michel Andersch (Herrendegen)
03.05.09
Deutsche B-Jugend-Meisterschaften Tuttlingen :
2.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
5.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
55.Platz: Johannes Brose (Herrenflorett '95)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin I (Swiridow (TSV), Andersch (TSV), Garlin (SCB)) den 2.Platz!
03.05.09
Berliner Meisterschaften der Schüler:
1.Platz: Fenja Siebels (Damendegen '97)
1.Platz: Tobias Schmitz (Herrendegen '97)
2.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen '97)
4.Platz: Elias Mittelstädt (Herrendegen '97)
4.Platz: Paul Andritzki (Herrendegen '98)
2.Platz: Fenja Siebels (Damenflorett '97)
1.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
2.Platz: Tobias Schmitz (Herrenflorett '97)
4.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97)
8.Platz: Robert Enseleit (Herrenflorett '97)
4.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
13.Platz: Martin Schulz (Herrenflorett '98)
14.Platz: Alexander Lippe (Herrenflorett '98)
Berliner Bestenermittlungen Jhg'99:
7.Platz: Louis Rodeck (Herrenflorett '99)
26.04.09
Deutsche Aktiven-Meisterschaften Tauberbischofsheim :
62.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
25.04.09
Graf-Engelbert-Turnier Bochum:
1.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
04.04.09
9.Hänsel & Gretel Gedächtnisturnier Berlin:
2.Platz: Janina Andersch & Christopher Prohl (Florett/Degen - Team)
7.Platz: Magdalena Lexow & Cédric Peters (Florett/Degen - Team)
04.04.09
Mitteldeutsche Meisterschaften Dresden:
6.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
11.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97)
04.04.09
13.Osterturnier Oranienburg:
1.Platz: Helen Schmitz (Florett Schüler '99/'00)
8.Platz: Phil Waszak (Florett Schüler '99/'00)
9.Platz: Louis Rodeck (Florett Schüler '99/'00)
7.Platz: Martin Schulz (Florett Schüler '97/'98)
9.Platz: Alexander Lippe (Florett Schüler '97/'98)
5.Platz: Denis Ahrens (Florett B-Jugend '95/'96)
7.Platz: Nicolas Braatz (Florett B-Jugend '95/'96)
9.Platz: Oskar Heinrichs (Florett B-Jugend '95/'96)
29.03.09
Mitteldeutsche Meisterschaften Leipzig:
1.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen A-Jugend)
10.Platz: Joshua Shetty (Herrendegen A-Jugend)
12.Platz: Johannes Horstmann (Herrendegen A-Jugend)
29.03.09
Berliner Meisterschaften der B-Jugend:
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen '95)
2.Platz: Michel Andersch (Herrendegen '95)
3.Platz: Johannes Brose (Herrendegen '95)
3.Platz: Janina Wietschorke (Damendegen '95)
2.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen '96)
5.Platz: Juliane Tomuscheit (Damendegen '96)
6.Platz: Ole Martens (Herrendegen '96)
1.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
3.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
7.Platz: Johannes Brose (Herrenflorett '95)
10.Platz: Jascha Olesch (Herrenflorett '95)
3.Platz: Janina Wietschorke (Damenflorett '95)
3.Platz: Elisa Sodemann (Damenflorett '96)
6.Platz: Juliane Tomuscheit (Damenflorett '96)
1.Platz: Mannschaft Herrendegen (Andersch, Brose, Swiridow, Martens)
2.Platz: Mannschaft Damendegen (Sodemann, Tomuscheit, Wietschorke)
1.Platz: Mannschaft Herrenflorett (Andersch, Brose, Swiridow, Olesch)
2.Platz: Mannschaft Damenflorett (Sodemann, Tomuscheit, Wietschorke)
22.03.09
GIG-Cup der Schüler:
1.Platz: Fenja Siebels (Damendegen '97)
1.Platz: Tobias Schmitz (Herrendegen '97)
3.Platz: Manuel Horstmann (Herrendegen '97)
5.Platz: Elias Mittelstädt (Herrendegen '97)
7.Platz: Paul Andritzki (Herrendegen '98)
1.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97)
2.Platz: Tobias Schmitz (Herrenflorett '97)
3.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
7.Platz: Robert Enseleit (Herrenflorett '97)
7.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
14.03.09
13. OSC-Frühlingsturnier :
3.Platz: Kevin Peters (Herrendegen Aktive)
11.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
15.Platz: Julian Wickert (Herrendegen Aktive)
19.Platz: Kevin Tschierse (Herrendegen Aktive)
08.03.09
10.GIG-Cup B-Jugend:
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen '95)
2.Platz: Michel Andersch (Herrendegen '95)
3.Platz: Johannes Brose (Herrendegen '95)
3.Platz: Janina Wietschorke (Damendegen '95)
1.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen '96)
3.Platz: Juliane Tomuscheit (Damendegen '96)
5.Platz: Ole Martens (Herrendegen '96)
2.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
3.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
6.Platz: Johannes Brose (Herrenflorett '95)
3.Platz: Janina Wietschorke (Damenflorett '95)
2.Platz: Elisa Sodemann (Damenflorett '96)
8.Platz: Juliane Tomuscheit (Damenflorett '96)
08.03.09
Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Merseburg:
2.Platz: Janina Andersch (Damendegen Aktive)
3.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen Aktive)
8.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
2.Platz: Janina Andersch (Damendegen Junioren)
3.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen Junioren)
1.Platz: Janina Andersch (Damendegen A-Jugend)
2.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen A-Jugend)
6.Platz: Joshua Shetty (Herrendegen A-Jugend)
01.03.09
"Schwert des Räuber Klemens" / KMG-Cup Pritzwalk:
2.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen Aktive)
9.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
01.03.09
Mitteldeutsche Meisterschaften Halle:
Platz 24: Anton Swiridow (Herrenflorett A-Jugend)
Platz 26: Michel Andersch (Herrenflorett A-Jugend)
28.02.09
König-Pokal Halle:
1.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
5.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
01.03.09
DVAG-Cup Pritzwalk:
2.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
1.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
3.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97)
22.02.09
Int. Weißer Bär von Berlin
Platz 56: Kevin Peters (Herrendegen)
Platz 83: Christopher Prohl (Herrendegen)
Platz 143: Laurent Lhuissier(Herrendegen)
Platz 167: Julian Wickert (Herrendegen)
22.02.09
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Bad Cannstatt:
Platz 85: Anton Swiridow (Herrenflorett)
15.02.09
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Osnabrück:
Platz 59: Anton Swiridow (Herrendegen)
Platz 103: Michel Andersch (Herrendegen)
Platz 127: Johannes Brose (Herrendegen)
07.02.09
Türmchen-Turnier Lübeck:
1.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
2.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97)
02./06.02.09
Offene Berliner Hochschulmeisterschaften (WiSe 2008/2009):
3.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
9.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen)
9.Platz: Christopher Prohl (Herrenflorett)
31.01.09
Vigor Challenge (European Cadet Circuit) Göteborg:
Platz 62: Janina Andersch (Damendegen)
25.01.09
Einladungsturnier Hitzacker:
2.Platz: Tobias Schmitz (Herrenflorett '97)
3.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
24.01.09
Offene LM Sachsen-Anhalt Greppin
1.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
4.Platz: Johannes Brose (Herrenflorett '95)
2.Platz: Michel Andersch (Herrendegen '95)
3.Platz: Johannes Brose (Herrendegen '95)
18.01.09
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Bonn:
Platz 45: Janina Andersch (Damendegen)
Platz 79: Elisa Sodemann (Damendegen)
17.01.09
PC-Cup Leipzig:
3.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
11.01.09
Stadtwerke-Pokal Saalfeld
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen B-Jugend)
3.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen A-Jugend)
6.12.08
OSC-Nikolausturnier:
1.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97)
2.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
4.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
2.Platz: Fenja Siebels (Damenflorett '97)
3.Platz: Clara Pozin-Cassan (Damenflorett '97)
6.12.08
Int. Aktive-Qu-B-Turnier Heidelberg:
Platz 74: Janina Andersch (Damendegen)
23.11.08
Int. A-Jgd-Qu-Turnier Heidenheim:
Platz 103: Magdalena Lexow (Damendegen)
Platz 151: Janina Andersch (Damendegen)
16.11.08
13. Int. Wittenauer Fuchs - Schüler:
5.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
2.Platz: Tobias Schmitz (Herrenflorett '97)
7.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
13.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97)
14.Platz: Robert Enseleit (Herrenflorett '97)
5.Platz: Fenja Siebels (Damenflorett '97)
11.Platz: Clara Pozin-Cassan (Damenflorett '97)
15.11.08
13. Int. Wittenauer Fuchs - B-Jugend:
1.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
6.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
14.Platz: Jascha Olesch (Herrenflorett '95)
18.Platz: Johannes Brose (Herrenflorett '95)
27.Platz: Ole Martens (Herrenflorett '96)
8.Platz: Juliane Tomuscheit (Damenflorett '96)
22.Platz: Janina Wietschorke (Damenflorett '95)
15.11.08
Deutsche Meisterschaften der Juniorinnen:
Platz 40: Janina Andersch (Damendegen)
09.11.08
Berliner Meisterschaften der Aktiven :
2.Platz: Janina Andersch (Damendegen)
5.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen)
13.Platz: Roya Eskandani (Damendegen)
15.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen)
2.Platz: Kevin Peters (Herrendegen)
15.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen)
18.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen)
21.Platz: Kevin Tschierse (Herrendegen)
22.Platz: Cédric Peters (Herrendegen)
28.Platz: Julian Wickert (Herrendegen)
2.Platz: Mannschaft Damendegen (Andersch, Cujé, Lexow)
3.Platz: Mannschaft Herrendegen (Lhuissier, K.Peters, Prohl)
02.11.08
Drei-Eichen-Cup Hamburg:
5.Platz: Joshua Shetty (Herrendegen)
19.10.08
Deutsche Meisterschaften der Junioren:
Platz 51: Kevin Peters (Herrendegen)
Platz 53: Roman Laabs (Herrendegen)
Platz 68: Julian Wickert (Herrendegen)
Im Mannschaftswettbewerb belegte das Team Berlin I (Laabs (TSV), Peters (TSV), Wickert (TSV)) den 6.Platz!
19.10.08
Nat. A-Jgd-Qu-Turnier Solingen:
Platz 16: Janina Andersch (Damendegen)
Platz 86: Elisa Sodemann (Damendegen)
Platz 103: Magdalena Lexow (Damendegen)
19.10.08
Spartakus-Pokal Potsdam:
6.Platz: Manuel Horstmann (Herrenflorett '97/98)
10.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '97/98)
12.10.08
Berliner Meisterschaften der A-Jugend :
1.Platz: Janina Andersch (Damendegen A-Jugend)
5.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen A-Jugend)
6.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen A-Jugend)
13.Platz: Juliane Tomuscheit (Damendegen A-Jugend)
2.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen A-Jugend)
3.Platz: Michel Andersch (Herrendegen A-Jugend)
8.Platz: Joshua Shetty (Herrendegen A-Jugend)
13.Platz: Moritz Machatschek (Herrendegen A-Jugend)
15.Platz: Johannes Brose (Herrendegen A-Jugend)
3.Platz: Elisa Sodemann (Damenflorett A-Jugend)
14.Platz: Juliane Tomuscheit (Damenflorett A-Jugend)
7.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett A-Jugend)
11.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett A-Jugend)
22.Platz: Johannes Brose (Herrenflorett A-Jugend)
25.Platz: Joshua Shetty (Herrenflorett A-Jugend)
11.10.08
OSC-Marathon-Turnier:
4.Platz: Julian Wickert (Herrendegen Aktive)
6.Platz: Laurent Lhuissier (Herrendegen Aktive)
7.Platz: Christopher Prohl (Herrendegen Aktive)
5.Platz: Kaja Nentwich (Damendegen Aktive)
05.10.08
Berliner Meisterschaften der Junioren :
2.Platz: Janina Andersch (Damendegen Junioren)
5.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen Junioren)
8.Platz: Roya Eskandani (Damendegen Junioren)
1.Platz: Kevin Peters (Herrendegen Junioren)
2.Platz: Roman Laabs (Herrendegen Junioren)
3.Platz: Julian Wickert (Herrendegen Junioren)
5.Platz: Kevin Tschierse (Herrendegen Junioren)
12.Platz: Joshua Shetty (Herrendegen Junioren)
04.10.08
Münchener Degenturnier:
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen '95)
28.09.08
2.Kleiner Weisser Bär der Schüler:
1.Platz: Fenja Siebels (Damendegen '97)
1.Platz: Tobias Schmitz (Herrendegen '97)
2.Platz: Elias Mittelstädt (Herrendegen '97)
3.Platz: Fenja Siebels (Damenflorett '97)
6.Platz: Clara Pozin-Cassan (Damenflorett '97)
3.Platz: Elias Mittelstädt (Herrenflorett '97)
5.Platz: Tobias Schmitz (Herrenflorett '97)
7.Platz: Robert Enseleit (Herrenflorett '97)
5.Platz: Paul Andritzki (Herrenflorett '98)
28.09.08
7-Türme-Turnier Lübeck:
2.Platz: Elisa Sodemann (Damenflorett '96)
21.09.08
SCB Pokal :
3.Platz: Magdalena Lexow (Damendegen Junioren)
7.Platz: Janina Andersch (Damendegen Junioren)
9.Platz: Roya Eskandani (Damendegen Junioren)
1.Platz: Roman Laabs (Herrendegen Junioren)
2.Platz: Julian Wickert (Herrendegen Junioren)
5.Platz: Kevin Peters (Herrendegen Junioren)
17.Platz: Kevin Tschierse (Herrendegen Junioren)
14.09.08
2.Kleiner Weisser Bär der B-Jugend:
1.Platz: Anton Swiridow (Herrendegen '95)
2.Platz: Michel Andersch (Herrendegen '95)
3.Platz: Johannes Brose (Herrendegen '95)
3.Platz: Janina Wietschorke (Damendegen '95)
1.Platz: Elisa Sodemann (Damendegen '96)
3.Platz: Juliane Tomuscheit (Damendegen '96)
8.Platz: Ole Martens (Herrendegen '96)
1.Platz: Anton Swiridow (Herrenflorett '95)
2.Platz: Michel Andersch (Herrenflorett '95)
5.Platz: Johannes Brose (Herrenflorett '95)
7.Platz: Jascha Olesch (Herrenflorett '95)
3.Platz: Janina Wietschorke (Damenflorett '95)
1.Platz: Elisa Sodemann (Damenflorett '96)
8.Platz: Juliane Tomuscheit (Damenflorett '96)